Вопрос — ответ

Зачем нужны ребёнку коронки?

Коронки нужны на молочные зубы, когда в них большие пломбы, не хватает стенок или зубки достаточно сильно разрушены. Коронка закрывает зуб от агрессивного воздействия полости рта и даёт возможность сохранить зубик до его физиологической смены.

Чем отличается лечение каналов по мировым стандартам от обычного?

Лечение каналов по мировым стандартам обязательно включает в себя: изоляцию зуба от полости рта с помощью оптидама ( специальная резиновая зановесочка), обработка каналов эндоматором, соблюдение полного протокола ирригации (промывания) каналов, который включает в себя сильнодействующие антисептики ( 3 % гипохлорит натрия, 17 % ЭДТА, лимонная кислота и т.д.), которые при попадании в полость рта вызывают сильные ожоги, поэтому обязательно используется изоляция, которая защищает пациента и даёт обработать каналы зуба в полном объёме. На 1 канал зуба должно расходоваться примерно 50 мл гипохлорита, без защиты промыть каждый канал таким объёмом достаточно сложно. А плохо промытый канал со временем обязательно проявит себя в виде изменений в кости. Важным моментом мирового стандарта является пломбирование канала горячими методами. К ним относится : термофилы и различные методы вертикальной конденсации горячей гуттаперчи. Так как гуттаперчу разогревают, то она заполняет все пустоты и дополнительные каналы. При пломбировании каналов холодным методом - заполняется только основной канал

Я хочу поставить коронку из циркония на передний зуб, я недавно перелечила канал, мне поставили стекловолоконный штифт, сказали, что современный. Но протезист в другой клинике сказал, что штифт надо заменить на металлический, так надёжней. У меня раньше стоял металлический штифт и он просвечивал, не будет ли и этот просвечивать? Я боюсь вынимать штифт, потому что от зуба совсем ничего не останется. Что мне делать?

Врач наверно имел ввиду вкладку вместо штифта, внутрикорневая вкладка надёжней, чем любой штифт. Лучше сделать под коронку из циркония такую же вкладку, так как металлическая вкладка действительно может просвечиваться. Но если врач хочет поменять штифт стекловолоконный на металлический под коронку из циркония, то я бы задумалась о квалификации врача.